Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Чем отличается строганная доска от обрезной

Доска – это самый востребованный в строительстве пиломатериал, который имеет очень широкую сферу применения. Его используют для возведения крыш и полов, оконных рам и дверей, заборов и беседок, а также мебели.

И это далеко не полный список. Существует два вида доски: строганая доска и обрезная. Каждый из них имеет свои особенности и сферу использования. Давайте разберемся детальнее, в чем же состоят отличия между этими материалами, и какой следует покупать в том или ином случае.

Отличается обрезная и строганая доска по следующим параметрам:

  • Способ обработки

Производство досок происходит следующим образом:

При распилке бревна внутренняя часть идет на изготовление бруса, а боковые части обрезают и распиливают циркулярной пилой. Так получается обрезная доска. Она имеет шероховатую и неровную поверхность.

Если эту доску высушить и обработать на специальных станках, то она станет гладкой и ровной. Такая доска называется строганной.

  • Влажность древесины

При производстве обрезной доски древесину не подвергают просушиванию, так как ее внешний вид не имеет большого значения.

Строганая доска должна быть ровной. Чтобы избежать перекосов и деформации ее предварительно высушивают. Влажность этого материала должна быть не более 14-16%.

  • Вид древесины

Обрезную доску изготавливают из прочных, но недорогих пород дерева, таких как: сосна и лиственница.

  • Сфера использования

Обрезную доску используют для изготовления кровельных конструкций, перекрытий, упаковки, строительства подсобных помещений и т.д.

Из строганной доски делают полы, оконные рамы, двери, мебель, заборы и многое другое. При этом ее очень часто дополнительно покрывают защитными материалами: маслом, лаком, краской или специальными пропитками.

Какой тип доски выбрать зависит только от того, для каких целей вы собираетесь ее использовать.

Определить, перед вами строганая или обрезная доска очень просто. Если вы видите, что поверхность досок рыхлая и шероховатая, а на краях есть остатки коры, то перед вами обрезная доска. Если же поверхность материала, в том числе и бока, ровные и гладкие, то – строганая.

Зная, как выглядят различные типы досок и для чего их используют, вы легко подберете то, что вам нужно без излишней нагрузки на бюджет.