Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Что такое евровагонка

Евровагонка – это универсальный отделочный материал, представляющий собой профилированную и отшлифованную доску. Для удобного монтажа она наделяется замками «шип-паз».

За счёт них создаётся надёжное и прочное деревянные покрытие. С тыльной стороны евровагонки предусмотрены вентиляционные пазы, препятствующие образованию конденсата между деревом и поверхностью стены.

Евровагонка, по сравнению с обычной вагонкой, обладает следующими преимуществами.

Преимущества евровагонки

  • Превосходный внешний вид смонтированной поверхности;
  • Отсутствие надобности в дополнительной обработке;
  • Лёгкость в монтаже за счёт замков «шип-паз»;
  • Наличие антисептической обработки;
  • Возможность монтажа в горизонтальном и вертикальном положении.

Кроме того, в обшитых стенках никогда не видно зазоров, так как одна доска накладывается на другую.

Пиломатериал поставляется в виде досок толщиной 10-25 мм, ширина – до 110 мм, длина – до 6000 мм. Поверхность евровагонки ровная, округлённая по краям.

Предусмотрены вариации в виде блок-хауса (имитирует брёвна) и имитации бруса. Сортность евровагонки – «Экстра» без сучков и видимых дефектов, «А» с светлыми сучками, «АБ» с светлыми и темными сучками на пласте. От сортности пиломатериала напрямую зависит его стоимость.

Что отделывают евровагонкой

Традиционно ею отделывают стены – как внутренние, так и наружные. Выберите евровагонку класса «А» и получите великолепный интерьер в деревянном стиле с восхитительным запахом древесины.

Хочется добавить немного сучков – выберите пиломатериал класса «АБ». Монтаж осуществляется на деревянные и металлические лаги, либо прямо на стену (внутри помещений). Также можно обшить евровагонкой потолки – получится красиво, надёжно и долговечно.

Возможна отделка полов, но с двумя условиями – толщина евровагонки не менее 20 см, укладка только на ровные поверхности без лагов. Лучше всего использовать для этих целей половую доску или ламинат с древесным рисунком.

Для отделки жилых помещений выбирают евровагонку из лиственницы, сосны( см. Евровагонка из сосны) и дуба. На веранде можно использовать пиломатериал из липы – она не боится влажности и обладает приятным запахом.

Для отделки бань и саун выбирается евровагонка из осины или липы – она не обжигает кожу и не выделяет при нагревании липкую смолу.