Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Характеристики и особенности вагонки «Штиль»

Вагонка «Штиль» – популярный пиломатериал, используемый для внутренней отделки помещений. Отдельные виды, отличающиеся стойкостью к атмосферным воздействиям, подходят и для наружной отделки.

Основным видом древесины для производства вагонки является сосна. Она эффективно поглощает шумы, удерживает тепло внутри помещений, проявляет антисептические свойства, отличается достаточным уровнем прочности. Также для изготовления вагонки могут использоваться лиственные породы дерева.

Ключевая особенности вагонки «Штиль» – наличие системы креплений «шип-паз». Благодаря этому достигается надёжное и прочее соединение отдельных ламелей.

При этом в пазах скрываются все крепёжные элементы. Для вентиляции и предотвращения деформации на тыльной части предусмотрены продольные прорези.

Прочие особенности вагонки «Штиль»:

  • Образует практически сплошную поверхность;
  • Отличается простотой в монтаже;
  • Имеет плавные закругления на кромках;
  • Не подвержена сколам при финальной обработке.

Сосновая вагонка «Штиль» изготавливается из древесины трёх сортов. Самая высокая сортность – Экстра, отличающаяся гладкой шлифованной поверхностью и отсутствием сучков и каких-либо дефектов.

Сорт А допускает незначительные дефекты, никак не влияющие на прочность готовой вагонки. Что касается сорта АБ, то здесь дефектов немного больше, но есть и плюс – более доступная стоимость.

Высокосортная вагонка используется для отделки современных дорогих интерьеров со строгими требованиями к отсутствию видимых дефектов. Если нужно сэкономить, следует присмотреться к более дешёвым сортам – это А и АВ. По уровню прочности они практически не отличаются от высокосортной вагонки, но стоят заметно дешевле.

Длина отдельных ламелей составляет от 1000 до 6000 мм на выбор покупателя. Ширина ламелей составляет 105 или 135 мм, толщина – 17 или 20 мм. Более толстая вагонка может использоваться для наружной отделки, отличаясь высоким уровнем прочности.

Приобрести вагонку «Штиль» в Екатеринбурге и Свердловской области вы сможете в компании «Красный Бор». Гарантируем высокое качество пиломатериалов, обеспечиваем доставку товаров на строительные площадку. Подберите вагонку с подходящими характеристиками в нашем каталоге.