Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Виды деревянных плинтусов: как сделать правильный выбор

Плинтус – это небольшая планка, которую устанавливают вдоль стены на пол для того, чтобы закрыть место стыка напольного покрытия со стеной и предотвратить попадания влаги и пыли внутрь и защитить нижнюю часть стены от воды при мытье пола.

Иногда под него маскируют проводку. А еще он выполняет декоративную роль, ограничивая пространство и придавая интерьеру законченный вид. Плинтус впервые придумали во Франции в 1 веке нашей эры. Его изготавливали из дорогих пород дерева, из керамики и даже инкрустировали драгоценными камнями.

Конечно, такие модели можно увидеть лишь во дворцах. Сегодня плинтус вряд ли можно отнести к предметам роскоши. Его обязательно монтируют во всех помещениях.

Какие бывают разновидности плинтусов ?

Первый параметр, по которому можно классифицировать плинтусы – это материал изготовления. Самым популярным является дерево. Это экологичный, прочный и декоративный материал. Деревянные плинтусы в зависимости от технологии изготовления делятся на несколько групп:

  • Из цельной древесины

Плинтусы из цельного дерева очень прочные, выдерживают контакт с влагой и презентабельно выглядят. Особенно красивы плинтусы из дуба и ореха, но нужно быть готовым заплатить за них приличную цену. Если бюджет не позволяет, можно взять сосну или ель.

  • Шпонированный

Чтобы уменьшить стоимость плинтуса, его основу делают из сосны или ели, а затем сверху клеят шпон из дуба, ореха, вишни и других благородных пород. С виду его не отличить от деревянного, но стоит он на порядок дешевле.

  • МДФ

МДФ изготавливают из спрессованной древесной муки, склеивая ее смолой. Ассортиментная линейка таких плинтусов очень разнообразная по цвету, размеру и фактуре. Они легко режутся и устанавливаются, но во влажной среде быстро разрушаются.

  • ЛДФ

ЛДФ изготавливают из древесных волокон. По своим характеристикам они похожи на предыдущий тип плинтусов и отличаются лишь весом и плотностью.

Плинтус по цвету должен сочетаться с полом. Чаще его делают в тон, однако иногда лучше смотрится контрастное сочетание оттенков. Устанавливают его саморезами. Это надежный и простой способ. Для крепления также можно использовать клипсы или жидкие гвозди.

Покупая плинтус, важно правильно рассчитать необходимую длину, учитывая расход на подгонку.