Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Как крепить брус между собой

Построить деревянный дом ничуть не проще, чем кирпичный. Начинающему строителю необходимы определённые знания, благодаря чему постройка получится максимально надёжной, устойчивой и долговечной.

Один из самых популярных вопросов по деревянному строительству касается крепления бруса между собой. Делается это самыми разными способами.

Первый способ – угловое соединение с остатком. Это то самое соединение, когда концы бруса выглядывают из стен на несколько сантиметров, как это делалось в старину. Получается почти классический сруб, тёплый и уютный.

Соединение бруса выполняется следующим образом:

  1. Вырубка углубления в первом брусе;
  2. Вырубка углубления во втором брусе;
  3. Укладка второго бруса в углубление первого.

Следующий брус укладывается в углубление второго – и так далее, покуда не соберётся стена необходимой высоты. Обратите внимание, что все щели нужно законопатить – только в этом случае жилище получится максимально тёплым.

Второй способ – соединение бруса в тёплый угол за счёт системы «шип-паз». В одном брусе делается паз, соответствующий по размеру шипу, создаваемом на другом брусе. Соединение получается максимально тёплым, но конопатить шов всё-таки нужно, иначе угол будет холодным.

Третий способ получил название «ласточкин хвост». Конструкционно это всё то же соединение «шип-паз», только шипы и пазы имеют трапециевидную форму.

Угол получается не только тёплым, но и максимально прочным – здание устоит даже при небольших сейсмических толчках, в отличие от многих других пазогребневых соединений. «Ласточкин хвост», в отличие от соединения «в лапу», не требует дополнительного крепежа.

Короткие отрезки бруса соединяются в длинные тремя способами:

  • В замок – самый надёжный способ сращивания, так как здесь используются ступенчатые вырезы по косой линии. Сложная форма вырезов делает данное соединение самым сложным;
  • В полдерева – на обоих торцах делаются прямоугольные выемку глубиной в половину бруса. Далее оба торца складываются и укрепляются скобами;
  • С помощью боковых накладок – два куска бруса прикладываются торцами друг к другу, после чего фиксируются с помощью накладок.

Последний способ не отличается красотой, поэтому используется там, где срощенный брус останется невидимым.