Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Необрезная доска – особенности и сфера применения

Необрезная доска – один из самых недорогих и популярных пиломатериалов с широкой сферой применения. Она используется для создания деревянных настилов, черновых полов, строительных лесов, обрешётки кровли и различных временных конструкций.

Также она незаменима при создании опалубок и коробов при проведении бетонных работ. Она же используется при возведении фундаментов. Дешёвая необрезная доска изготавливается из ели и сосны – на выходе получается недорогой и крепкий материал для проведения черновых работ.

Преимущества необрезной доски

  • Низкая цена – это действительно самый дешёвый и доступный материал;
  • Широкая сфера применения – она пригодится на любой строительной площадке;
  • Экологическая чистота – в производстве и обработке деревянной необрезной доски не применяются какие-либо химические препараты.

Необрезная доска используется там, где нет строгих требований к внешнему виду древесины. По одному или двум краям она содержит обзол – это необработанная часть, включающая в себя кору или остатки коры. Для внутренней отделки помещений такая доска не годится – она не обладает привлекательным внешним видом.

Тем не менее, находятся умельцы, использующие её для отделки комнат. Для этого доска шлифуется, защищается от вредителей, покрывается лаками и морилками. В этом случае она станет идеальным решением для отделки подсобного помещения или комнаты отдыха в сауне.

Чаще всего необрезная доска применяется при проведении черновых работ. Например, с её помощью создают опалубку для заливки ленточных фундаментов. После застывания фундамента доска отправляется в утиль или используется для постройки строительных лесов. При необходимости, её можно пустить на черновые полы или обшить ею внутреннюю часть кровли.

Ещё одна сфера применения необрезной доски – постройка хозяйственных сооружений. Например, это может быть небольшой сарай или мастерская. Чтобы сделать её более подходящей для строительства, с неё необходимо удалить обзол – это делается с помощью обычной циркулярной пилы.

Также необрезная доска может использоваться для строительства временных изгородей, с помощью которых огораживаются строительные площадки на время проведения работ. В дальнейшем использованные доски демонтируются – их можно пустить на растопку бани или сауны, что поможет сэкономить на дровах.