Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Обрешетка крыши: как правильно ее сделать

Обрешётка призвана сделать крышу более прочной и долговечной за счёт равномерного распределения нагрузки, создаваемой кровельными материалами – например, тяжёлым профнастилом, черепицей или классическим шифером.

Обрешётка делается из самых разных материалов:

  • Из древесно-стружечных плит;
  • Из обрезной доски;
  • Из металла.

Листовые материалы, к которым относятся многослойная шпонированная фанера, ДВП, ДСП и ОСП, отличаются громоздкостью, из-за чего возникают сложности с их подъёмом к месту монтажа.

Причём нужно их не только поднять, но и подогнать по размеру. Определённые ограничения накладывают погодные условия – листовые материалы должны монтироваться только в сухую погоду.

Попав под дождь, ДВП размокнет, а ДСП может деформироваться. Что касается металлической обрешётки, то она используется на кровельных конструкциях, изготовленных из профильного железа.

Оптимальный материал для монтажа обрешётки – обрезная доска из сосны. Рекомендуемая ширина составляет 100 мм, также допускается использование доски шириной 150 мм. Обрешётка может быть как сплошной, так и разрежённой. В первом случае доски укладываются практически вплотную друг к другу, с соблюдением зазора не более 5 мм.

Разрежённая обрешётка подразумевает укладку доски с определённым шагом – от 250 до 1500 мм. Толщина пиломатериала зависит от шага обрешётки, шага стропил и уклона скатов крыши.

Например, при шаге стропил 1200 мм, шаге обрешётки 450 мм и уклоне 1:1 потребуется доска размером 32*100 мм. Если шаг стропил составляет 900 мм, можно использовать более тонкую доску размером 22*100 мм.

Определив шаг обрешётки, следует закупить расчётное количество обрезной доски заданного размера. Монтажные работы включают в себя следующие шаги:

  • Предварительная обработка пиломатериалов огнебиозащитными составами – это сделает древесину устойчивой к вредителям и гниению;
  • Укладка гидроизоляции поверх стропил – она предотвратит попадание атмосферных осадков в пространство под крышей;
  • Монтаж контробрешётки – она крепится к стропилам и служит для последующего монтажа самой обрешётки;
  • Монтаж обрешётки – с заранее вычисленным шагом, с помощью гвоздей, длина которых составляет как минимум две толщины доски для обрешётки.

Монтаж обрешётки закончен, на следующем этапе укладывается кровельный материал.