Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Особенности половой доски из сосны. Монтаж

Сосновые половые доски используются для обустройства черновых и чистовых полов. Их преимущества очевидны – низкая стоимость, лёгкость в обработке, сохраняют тепло и приглушают звуки, создают в помещениях здоровую атмосферу.

Кроме того, натуральное дерево в интерьере – это просто красиво. Половая доска из сосны легко монтируется, справиться с монтажными работами сможет даже начинающий мастер.

Существуют три способа укладки доски:

  • На клей – потребуется ровное основание;
  • Без закрепления – по аналогии с ламинатом;
  • На деревянные лаги – с применением теплоизоляции.

Самым популярным является третий способ.

Пошаговая инструкция по монтажу

Монтаж осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовка основания – деревянное или бетонное основание очищается от пыли и грязи для дальнейшей укладки деревянных лагов. Чтобы облегчить монтажные работы, бетон желательно выровнять. На бетонные основания укладывается гидроизоляционная плёнка;
  • Монтаж лагов – сначала монтируется контур вокруг стены. Для выравнивания по высоте используются клинья, правильность монтажа контролируется с помощью уровня. После закрепления периметра укладываются промежуточные лаги – расстояние между ними составляет 500-700 мм, в зависимости от толщины половой доски;
  • Укладка теплоизоляции – обычно выбирается минеральная вата. Она отличается экологической чистотой, приглушает звуки, препятствует потере тепла и проникновению холода снаружи.

Следующий этап – укладка половой доски из сосны на подготовленные лаги. Закрепление осуществляется с помощью саморезов. Чтобы получить действительно красивые деревянные полы, рекомендуется использовать шпунтованную доску – соединение «шип-паз» позволит скрыть крепёж полностью.

Первая доска укладывается шипом к стене, причём между стенами и доской соблюдается расстояние в 10 мм. Доска крепится саморезами по краю (в дальнейшем они будут скрыты плинтусом) и в паз. Теперь всё готово к дальнейшей укладке:

  • Берём следующую доску, вымеряем и отрезаем по длине (не забываем о расстоянии до стен);
  • Вставляем доску в паз, тщательно простукивая её через деревянный брусок до полного исчезновения щелей;
  • Фиксируем доску саморезами, вкручивая их в паз (закручивайте глубже, чтобы не помешать установке следующей доски).

Далее повторяем процедуру до тех пор, пока не будет достигнута противоположная стена. Отшлифуйте полы, покройте лаком или воском – теперь они готовы к эксплуатации.