Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Особенности выбора планкена из лиственницы

Планкен из лиственницы – это универсальный отделочный материал, которому найдётся множество применений. Внешне он представляет собой обработанную доску со скруглёнными или скошенными краями.

Образцы с прямыми краями укладываются вплотную друг к другу или с небольшим промежутком. Ширина каждой доски составляет от 70 до 140 мм, толщина – до 20 мм, длина – до 6000 мм.

Преимущества планкена:

  • Экологическая чистота – он изготавливается из массива древесины, а не склеивается, как некоторые другие материалы;
  • Возможность монтажа «дышащих» поверхностей – это возможно благодаря отсутствию плотного замкового соединения отдельных планок;
  • Стойкость к атмосферным воздействиям и микроорганизмам – правильно обработанная лиственница прослужит до 40 лет;
  • Естественная теплоизоляция – лиственница не пропускает тепло и холод, поддерживая оптимальную температуру в помещениях.

Планкен из лиственницы подходит для наружной и внутренней отделки. Им отделывают стены, полы и потолки помещений, создавая долговечный интерьер в деревянном стиле. Также им обшивают наружные стены, используют при постройке беседок и веранд.

Критерии выбора

Один из критериев уже описан выше – это форма краёв. Планкен с прямыми краями называют классическим. Им отделывают ступени, поверхности зон отдыха и патио, внутренние стены и потолки.

Планкен со скошенными краями подходит для наружной отделки – он укладывается внахлёст, благодаря чему фасады дышат и не подвергаются воздействию перепадов температур.

Также при выборе планкена необходимо обратить внимание на сорт древесины. Самым дорогим является сорт Экстра – он лишён сучков, только ровная поверхность с естественным древесным рисунком. Светлые сучки присутствуют в сорте А – это разумная альтернатива по цене и качеству (сучки хорошо смотрятся во внутренней отделке).

Сорт АБ имеет светлый и (невыпадающий) темный сучок на пласте, поэтому он самый дешёвый. Не менее важен внешний вид древесины. Если она грязная, содержит видимые дефекты (причём не природные), то от покупки следует отказаться. Также откажитесь от покупки влажного пиломатериала.

При выборе планкена обратите внимание на толщину. Толстые планки рекомендуется использовать для отделки полов и площадок. Тонкая древесина оптимальна для отделки стен и потолков – здесь большая толщина не требуется.