Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Пиломатериалы из сосны: область применения

Пиломатериалы получают из дерева путем его обрезания. К ним относятся: брус, бревно, бруски, рейки, обрезные и необрезные доски и т.д. Все они широко используются в строительстве.

На изготовление пиломатериалов идут любые породы деревьев, но наибольшую популярность в нашей стране получила сосна. И вот почему.

Почему материалы из сосны пользуются популярностью в России?

  • В России сосна имеет большой ареал произрастания. Ее вы найдете практически во всех регионах. Поэтому материалы их сосны отличаются доступной стоимостью. Именно это является основной причиной их широкого использования.
  • Сосна имеет высокую прочность при небольшой массе. Строительные материалы из нее легко перевозить, обрабатывать и монтировать из них конструкции больших размеров и сложности.
  • Эту породу отличает высокая смолистость. Благодаря этому изделия из нее не боятся плесени, грибков и насекомых. А хвойный запах не просто приятен, а очень полезен для здоровья благодаря выделяемым фитонцидам.
  • При большой прочности сосна – это один из самых мягких материалов, легко поддающийся обработке. Ее используют не только для производства мебели и проведения строительных работ, но и для изготовления художественных изделий, в том числе скульптур, шкатулок, досок, украшая их резьбой по дереву.
  • Древесина из сосны имеет высокую способность поглощать шум и устойчива к воздействию влаги. При этом она хорошо пропускает воздух и сохраняет тепло.
  • Пиломатериалы из сосны имеют светлый цвет с приятным желтоватым или красноватым оттенком. Изделия, изготовленные из этого материала и покрытые лаком выглядят очень привлекательно и вписываются практически в любой интерьер

Тем не менее, сосна имеет и несколько недостатков. Из-за большого количества смолистых веществ она быстро воспламеняется и моментально сгорает. Поэтому в целях защиты от пожара пиломатериалы из сосны пропитывают специальными защитными составами.

Стоит упомянуть и еще одну особенность. Ствол из сосны имеет достаточно широкий по сравнению с другими породами верхний слой, что может привести к появлению дефектов уже на готовых изделиях.

Чтобы свести такой риск к минимуму необходимо придерживаться правил сушки и обработки древесины из сосны.

В каких сферах применяют пиломатериалы из сосны?

Из сосны производят все виды пиломатериалов: оцилиндрованные бревна, брус, бруски разных размеров, необрезную и обрезную доску, вагонку, ДСП и многое другое.

Их используют для строительства домов и бань из сруба, для внутренней отделки помещений, для производства мебели и произведений декоративно-прикладного искусства.