Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Плюсы и минусы пиломатериалов из лиственницы

Лиственница – это хвойное дерево, которое является одним из самых распространённых в нашей стране. Всего существует 14 ее видов, но чаще можно встретить три: сибирскую, европейскую и даурскую.

Лиственница произрастает в Сибири, Приморье и на Дальнем Востоке. Особенность этого дерева – это ровный ствол, высота которого достигает 50 метров в высоту при ширине не больше 1 метра.

Это является одной из причин, почему лиственницу используют для получения пиломатериалов. Но у лиственницы есть и другие преимущества.

Преимущества пиломатериалов из лиственницы

  1. Пиломатериалы из этой породы отличаются прочностью и устойчивостью к влаге. Они выдерживают большие нагрузки, не трескаются и не коробятся. Причем с годами прочность только увеличивается.
  2. Лиственница отличается очень большой долговечностью. Здания в Венеции, построенные на сваях из этого материала, стоят уже более 300 лет.
  3. Лиственница относится к хвойным деревьям и ее древесина богата фитонцидами. Это значит, что пиломатериалы из нее не боятся плесени и не подвержены гниению. Их не любят насекомые-вредители, они приятно пахнут и оказывают благоприятное влияние на организм человека.
  4. Пиломатериалы из лиственницы имеют низкую шумо- и теплопроводность. В домах, построенных из них, летом будет прохладно, а зимой тепло.
  5. Эта порода дерева имеет приятный красновато-бурый оттенок и красивую структуру дерева. Изделия из нее не требуют особой обработки. Покрытые лаком, они способны стать настоящим украшением любого интерьера.

Сфера применения пиломатериалов из лиственницы

Лиственница очень популярна, так как у нее нет тех недостатков, которые имеет сосна. Она намного прочнее и долговечнее. Если сравнивать с дубом, то лиственница дешевле и лучше поддается обработке.

Из лиственницы получают весь перечень пиломатериалов: брус, доску, сруб, вагонку и т.д. Из бруса возводят коттеджи и бани. Из необрезной доски делают полы, потолки и обрешетку для крыши. Вагонку используют для облицовки стен и потолков.

Лиственница также идет на производство паркета и мебели. Благодаря повышенной устойчивости к влаге ее широко используют в судостроении. Из этой породы возводят причалы и пристани.

Еще одна важная сфера применения лиственницы – это строительство подземных сооружений и обустройство шахт.

Вы видите, что лиственница – это ценная порода древесины, которая в нашей стране широко используется во многих сферах.