Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

История применения пиломатериалов

Древесина – это первый строительный материал, который освоили люди тысячи лет назад и который широко используется до сих пор. Он имеет множество преимуществ: большую прочность и долговечность, способность сохранять тепло и пропускать воздух, мягкость, что облегчает обработку.

История возникновения и развития пиломатериалов

  • Древние века

Сначала, когда еще не было инструментов, дерево использовали для строительства жилья. Хижины тогда напоминали по форме шалаши, которые делали из необработанных бревен и веток.

  • Бронзовый век

Все изменилось в бронзовом веке, когда появился первый, еще примитивный, инструмент. Стволы деревьев сначала сушили, а затем после проведения первичной обработки соединяли между собой.

Так появились первые дома, а также замки и крепостные стены. Если нужны были доски, а их использовали для изготовления мебели, то ствол дерева раскалывали и обтесывали топорами до нужной толщины. Процесс обработки и строительства шел очень медленно.

  • Изобретение пил

Все изменилось в лучшую сторону с изобретением пил. Сначала они были ручными. Бревна укладывали на козлы и пилили вручную. Это было долго и не давало нужного качества.

Потом изобрели механические пилы, которые приводились в движение водяными мельницами. Процесс распиловки в связи с этим упростился, а стоимость материалов значительно снизилась.

  • Изобретение паровых машин

Настоящая революция в сфере обработки древесины произошла в 19 веке, когда изобрели паровые машины, приводящие в действие пилы. Лесопилки можно было строить где угодно, а не только по берегам рек. С каждым годом приводы для пил совершенствовались.

С появлением дисковых и ленточных пил и началом использования для их производства легированных сталей производительность лесопилок увеличилась в разы. Вместе с этим возросла и точность обработки материалов.

Сегодня существует большое количество мощного профессионального оборудования для обработки древесины, которое позволяет выпускать такие пиломатериалы, как: кругляк, пиловочник, брус, мелкий брусок, обрезную доску,вагонку, блок-хаус и многое другое.