Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Сорта половой доски

Половая доска становится довольно распространённым напольным покрытием. Она используется как в деревянном строительстве, так и при возведении домов из кирпича, бетона и других стройматериалов.

Для удобства монтажа доска наделена системой «шип-паз». Благодаря этому ускоряется проведение монтажных работ, полы становятся более крепкими и устойчивыми, появляется возможность полного сокрытия крепёжных элементов.

Половая доска представлена четырьмя классами. Чем выше класс, тем красивее доска, хотя любители сучков и природных неровностей могут с этим поспорить.

Основные отличия класса “Экстра”

Самый высокий класс – «Экстра». Не заглядывая в описание, можно смело предположить, что это наивысший сорт половой доски, лишённый тёмных пятен, вкраплений, следов жизнедеятельности насекомых и прочих погрешностей.

Говоря другими словами – чистая и светлая доска, которая идеально подходит для использования в качестве чистового напольного покрытия.

Некоторые количество погрешностей всё-таки допускается – это микротрещины на торцах, небольшие участки со смоляными карманами. В остальном половая доска сорта «Экстра» светлая и чистая.

Следующий сорт – «А». Компромиссное решение для обустройства недорогого, но всё-таки качественного пола.

Особенности данного сорта половой доски:

  • Живые светлые сучки;
  • Наличие сколов на гребнях – после монтажа их не видно;
  • Возможны крупные сросшиеся сучки;
  • Допускаются несквозные трещины и смоляные кармашки.

Нравятся сучки, придающие полам интересный внешний вид – пожалуйста. Заодно почувствуется экономия за счёт более низкой стоимости доски.

Следующий сорт – «АБ». На такой доске может быть неограниченное количество сучков, но выпадать они не должны. Также на ней могут встречаться засмолённые участки и смоляные карманы. На отдельных участках может виднеться сердцевина.

В отличие от более низких сортов, отсутствующих в продаже, никаких гнилых участков на поверхности досок сорта АБ нет. Она прослужит ровно столько, сколько и более дорогие сорта.

Доска подходит для обустройства чистовых полов в помещениях различного назначения – это могут быть жилые дома, хозяйственные постройки, летние домики. Также её можно использовать при возведении уличных беседок.