Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Технология покраски деревянных изделий и поверхностей

Покраска деревянных изделий осуществляется морилками, лаками, масляными и акриловыми красками, алкидными эмалями. Морилки придают древесине определённый цвет и выступают базовой защитой – поверх желательно нанести бесцветный лак.

Из цветных лаков можно обратить внимание на водные, обладающие нейтральным запахом.

Особенности лаков:

  • Высыхают за 24 часа;
  • Экологическая чистота;
  • Подходят для наружных и внутренних работ.

Быстрее всего сохнет полиуретановый лак, но он обладает сильным запахом. Красивое покрытие создаёт акриловый лак, обладающий безопасным составом. Его недостаток – высокая стоимость.

Масляные краски характеризуются устойчивостью к влаге и истиранию, хорошей укрывистостью и универсальностью в применении – они подходят для покраски любых материалов, а не только дерева.

Параллельно с ними востребованы акриловые и латексные краски, созданные на основе акриловых смол и воды. Они характеризуются экологической чистотой и обеспечивают защиту древесины за счёт антисептических свойств.

Этапы обработки и покраски

Технология покраски включает три этапа:

  • Механическая обработка древесины;
  • Предварительная защитная обработка;
  • Нанесение выбранного ЛКМ.

Механическая обработка включает в себя строгание, шлифовку и полировку. Поверхность должна быть гладкой, без торчащего древесного ворса. Видимые дефекты устраняются шпатлеванием (если это необходимо).

На следующем этапе наносятся защитные средства – противопожарные составы, антисептики, составы для защиты от насекомых и микроорганизмов, для защиты от перепадов температур и высокой влажности.

Здесь используются морилки (цвет), масла (влага и температура), олифа (защита от окружающей среды) и специальные антисептики.

Краска наносится кисточкой, валиком или краскопультом. Окрашивание кистями и валиками производится вертикальными полосами, закрывающими друг друга – необходимо следить за отсутствием подтёков и плохо закрашенных мест. Первый слой наносится слегка разбавленной краской, второй – без разбавления.

Технология покраски краскопультом проста и сложна одновременно. Простота заключается в том, что можно окрасить большую площадь за считаные часы. Сложность – при работе с краскопультом возможны подтёки. Краску необходимо наносить тонким слоем, в несколько заходов, следя за равномерностью покраски.

Движения быстрые – иначе краска начнёт собираться в капли. Перед заходом на следующий слой необходимо дать краске подсохнуть – уточните время предварительной сушки в аннотации.