Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Террасная доска или декинг — особенности строительного материала

Террасная доска, представленная в каталоге компании «Красный Бор», является материалом для создания деревянных настилов и поло в беседках, террасах и верандах.

Она изготавливается из лиственницы, отличающейся от других пород дерева высокой прочностью. Альтернативное название – декинг.

Особенности данного материала:

  • Продолжительный срок службы за счёт твёрдой лиственницы, отличающейся стойкостью к истиранию;
  • Стойкость к воздействию окружающей среды – террасная доска способна эксплуатироваться под открытым небом без потери свойств;
  • Высокая стойкость к механическим нагрузкам – повредить или сломать террасную доску крайне сложно.

Также террасная доска обладает привлекательным внешним видом. Её можно сделать ещё красивее с помощью спиртовых морилок, воска или масла с тонирующим эффектом.

Террасная доска представлена модификациями с гладкой и рифлёной поверхностями. Последняя получила название «вельвет». Рифлёная поверхность предотвращает скольжение, что актуально для площадок возле бассейнов и иных водоёмов.

Доска с гладкой поверхностью может использоваться на закрытых террасах или в беседках, где попадание воды исключается полностью.

Декинг практически не нуждается в уходе, если не считать регулярного удаления пыли. Защитные и тонировочные покрытия восстанавливаются согласно инструкциям с определённой периодичностью.

Воды террасная доска не боится, становясь под воздействием влаги прочнее. Тем не менее, допускать образования луж не стоит. Для этого отдельные доски укладываются с небольшим зазором. Этот же зазор облегчает удаление пыли, песка и грязи. Монтаж выполняется с помощью скрытого крепежа.

Продолжительность срока службы террасной доски составляет до 40-50 лет при условии своевременного обновления защитных покрытий. Также с неё нужно удалять грязь и листья, под которыми могут создаваться очаги гниения.

Дважды в год доску рекомендуется покрывать защитным маслом – оно продляет срок службы древесины, подчёркивает её структуру, делает поверхность более блестящей.

Регулярная уборка осуществляется без применения агрессивных моющих средств, а лёгкие загрязнения легко удаляются водой из шланга. Допускается применение моек высокого давления.