Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Влажность пиломатериалов: заблуждения и мифы

Одно из самых распространённых заблуждений – влажность зимней древесины ниже, чем летней. В качестве аргумента приводится замедление жизнедеятельности деревьев в холодное время года.

Движение соков в стволах и ветках действительно замедляется, но влаги от этого меньше не становится. Более того, зимняя древесина получается более влажной – температура воздуха низкая, вода не испаряется, дерево получается более сырым. Поэтому ждать зимы ради приобретения более сухих пиломатериалов не стоит.

Несмотря на то, что летняя древесина получается более сухой, то это не означает отсутствие надобности в сушке. В ней нуждается любое дерево, независимо от того, когда оно было срублено. Процент влаги в древесине слишком высок в любом случае, из-за чего оно подвержено деформациям и усадке.

Пиломатериалы можно быстро высушить прямо на солнце – ещё одно заблуждение. Естественная сушка не предусматривает нахождение дерева под палящими солнечными лучами.

Такая сушка приводит:

  • К образованию большого количества трещин;
  • К сильному скручиванию пиломатериалов;
  • К изгибу отдельных досок.

Всё это является причиной неравномерной просушки – куда-то солнце попадает, а куда-то нет. В результате этого появляются деформации. Сушить пиломатериалы нужно под навесом, без попадания прямых солнечных лучей, но с обязательным проветриванием. Альтернативой естественной сушке станет камерная сушка – она позволит быстро снизить показатели влажности до приемлемых 10-20%.

«Если пиломатериалы качественные, то условия сушки и хранения значения не имеют» – довольно распространённое заблуждение. Даже самые качественные и ровные доски, хранящиеся в неподходящих условиях или просто лежащие на солнце, поливаемые дождями, придут в негодность уже через несколько месяцев – они начнут деформироваться и трескаться. Качественные пиломатериалы с оптимальным уровнем влажности нуждаются в соответствующих условиях хранения.

Если вам нужны долговечные пиломатериалы, обратитесь в компанию «Красный Бор». Мы используем для их производства качественную древесину, проходящую строгий отбор. В продаже представлены вагонка, имитация бруса, террасная доска, сайдинг и многое другое. Все пиломатериалы проходят камерную сушку, благодаря чему полностью готовы к строительству.