Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Все, что нужно знать о современных пиломатериалах

Выбирая пиломатериалы, покупатели часто не разбираются в их назначении. Кто-то путает строганную доску с вагонкой, а кто-то не видит разницы между обычным и клееным брусом. Внесём ясность и дадим краткую справку по самым популярным пиломатериалам.

Отделочные пиломатериалы

Необрезная доска является самым простым и дешёвым материалом. У неё имеется обзол в виде несрезанной коры. Это сугубо черновой материал, но некоторые умудряются отделывать им жилые и подсобные помещения. Обрезная доска имеет более правильную форму, она часто используется при обустройстве кровли, ею выстилают черновые полы, из неё создают временные конструкции, опалубку и строительные леса.

Следующий пиломатериал – это половая доска, представляющая собой материал для обустройства чистовых полов. Сюда же можно включить массивную доску, используемую как чистовой материал. Что касается террасной доски, то она отличается устойчивостью к атмосферным воздействиям – она эксплуатируется на улице и применяется:

  • для отделки бетонных лестниц;
  • при обустройстве уличных площадок и зон отдыха;
  • при прокладке садовых дорожек;
  • при обустройстве площадок возле бассейнов.

Террасная доска защищена от воздействия влаги и солнечного света (ультрафиолета). Конкурентом ей выступает ДПК – это древесно-полимерный композит, изготавливаемый из древесной стружки и акрила. Но к пиломатериалам он не относится.

Также к отделочным пиломатериалам относится блок-хаус. Он используется для внутренней и наружной отделки стен. Благодаря выпуклой форме он имитирует бревно – при этом само здание может быть построено из кирпича, газобетона и других материалов.

Нельзя не упомянуть про вагонку и евровагонку – это универсальные отделочные пиломатериалы, используемые для обшивки всех внутренних конструкций. К этой же категории относятся фальш-брус, имитирующий брус, а также планкен (доска со скруглёнными или скошенными краями) и американка (разновидность вагонки из сосны).

Строительные пиломатериалы

К строительным пиломатериалам относится цельный брус – изготавливается из древесных стволов, используется для строительства деревянных зданий.

Преимущества бруса:

  • полностью готов к монтажу;
  • обеспечивает быстрое строительство зданий;
  • обладает низкой теплопроводностью, делая дома более тёплыми;
  • обладает привлекательным внешним видом;
  • не требует мощного фундамента (достаточно ленточного).

Кроме того, его правильная форма позволяет складывать дома без малейших щелей.