Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Выбираем дерево для постройки дома

Деревянные дома обладают превосходным внешним видом, летом в них прохладно, а зимой тепло. Также нельзя обойти вниманием уютные и просторные интерьеры домовладений из дерева. Задача будущего домовладельца – определиться с выбором древесины.

К древесине предъявляются следующие требования:

  • Продолжительный срок службы;
  • Высокая прочность;
  • Устойчивость к атмосферным невзгодам;
  • Устойчивость к вредителям.

Необходимо отметить, что для максимальной устойчивости к негативным факторам дерево потребует регулярной обработки.

Особенности различных пород дерева

В строительстве деревянных домов используются ель, сосна, лиственница, ольха и дуб. У каждого дерева есть свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать при возведении строительных конструкций.

Сосна хороша тем, что даёт минимальную усадку, у неё относительно мало сучков, она легка в обработке. В число недостатков вошли необходимость частой обработки защитными составами и склонность к гниению.

В гонке с елью сосна проигрывает по теплопроводности – дома из ели более тёплые. Еловая доска отличается лёгкостью в обработке, но износостойкость у неё меньше, чем у сосны.

Также она подвержена гниению. Из неё часто изготавливают кровельные конструкции, ею обшивают не контактирующие с внешней средой полы и потолки.

Неплохим выбором станет лиственница – она прочная и долговечная, противостоит возгоранию, бактериям, перепадам температур и даже атмосферным осадкам. Недостатки – необходимость длительной выдержки для усадки, высокая стоимость, сложность в обработке за счёт высокой прочности.

Похожими на лиственницу свойствами обладает ольха. Она станет идеальным выбором для отделки бани или сауны. Ольха потребует обработки антисептиками, также необходимо исключить прямой контакт с почвой – она начинает интенсивно гнить.

Древесина дуба отличается максимальной прочностью. Дома из неё могут простоять сотни лет, так как со временем запас прочности только увеличивается.

Дуб проявляет стойкость к воздействию влаги, он противостоит вредителям и атмосферным осадкам. Недостаток – сложность в обработке за счёт прочности и высокая стоимость.

Что в итоге ?

Чаще всего строители деревянных домов останавливаются на сосне и лиственнице. Это два самых распространённых в России типов дерева. Если есть необходимость сэкономить – выберите сосну. Для максимального срока службы сделайте выбор в пользу лиственницы.