Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Чем брус отличается от доски

Хочется сразу отметить, что это совершенно разные пиломатериалы. Они используются при строительстве деревянных зданий и их последующей отделке.

Брус и доска изготавливаются из лиственных и хвойных пород, за счёт чего они отличаются по своим прочностным и эксплуатационным характеристикам. Попробуем разобраться, какая между ними разница.

Что представляет собой доска

Под доской понимается пиломатериал толщиной до 100 мм и шириной больше, чем двойная толщина – говоря простыми словами, она является плоской.

На выбор покупателей представлены два вида доски – обрезная и необрезная. Первая отличается наличием отпиленных боковых кромок.

Необрезная доска лишена обрезанных кромок, из-за чего она используется при проведении черновых работ.

Сфера применения доски:

  • Сооружение черновых и чистовых полов;
  • Возведение кровельных конструкций;
  • Монтаж неответственных конструкций;
  • Постройка временных и постоянных заборов;
  • Возведение строительных лесов;
  • Возведение временных построек;
  • Строительство хозяйственных и подсобных помещений;
  • Монтаж настилов;
  • Производство мебельных конструкций;
  • троительство каркасных зданий.

Доска тоньше и шире бруса, она не выдерживает серьёзных нагрузок, что ограничивает её применение в строительстве капитальных конструкций.

Что представляет собой брус

Под брусом понимается пиломатериал квадратной или прямоугольной формы толщиной 100 и выше мм. Он используется при возведении ответственных конструкций – это наружные стены, несущие элементы кровли, внутренние стены деревянных зданий.

Брус отличается высокой прочностью, по сравнению с доской. Он представляет собой цельный строганый кусок древесины длиной 3 или 6 мм. Строганый брус обладает гладкой наружной поверхностью и не нуждается в отделке (нужна лишь защитить дерево от вредителей, влаги и огня).

При возведении зданий необходимо проследить, чтобы пиломатериал был сухой, иначе конструкции могут деформироваться. Также существует так называемый клееный брус – он склеивается из отдельных досок, благодаря чему лучше противостоит деформациям.

Таким образом, брус является основой возведения ответственных конструкций – он более прочный за счёт больших размеров. Что касается доски, то она отличается уменьшенными размерами и используется для постройки перегородок, обустройства полов и кровли, создания мелких подсобных построек.