Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Двойной брус плюсы и минусы технологии, долговечность домов

Выбор материала для постройки дома – важный этап начала строительства. Особенно, если хочется построить дом из дерева. Он должен быть долговечным, защищать от жары и морозов, противостоять гниению и вредителям.

Одним из строительных материалов для постройки деревянного дома может стать двойной брус. Попробуем разобраться, что это за материал, каковы его достоинства и недостатки.

Структура двойного бруса

Двойной брус чем-то похож на бургер – это два слоя древесины, между которыми располагается начинка в виде утеплителя. Из этого материала возводят наружные стены.

Внешне постройка выглядит так, словно она построена из цельного бруса. На самом же деле в её стенах скрывается утеплитель, толщина которого составляет 90-140 мм. Этого вполне достаточно, чтобы сделать дом тёплым зимой и защитить домочадцев от нестерпимого летнего зная.

Технологии постройки домов из двойного бруса

  • Заливаем фундамент – достаточно простого ленточного или свайного (для нестабильных грунтов);
  • Монтируем брус – он соединяется между собой гребнями, что препятствует проникновению воздуха снаружи;
  • Заполняем пространство между брусьями утеплителем – например, базальтовой ватой.

Внутренние стенки изготавливаются из деревянной обрешётки, отделанной евровагонкой, либо выкладываются цельным брусом – выбор достаточно большой.

Достоинства и недостатки двойного бруса

Главное достоинство технологии – высокое энергосбережение, что актуально в условиях постоянно дорожающих энергоносителей (газ, электричество, солярка и даже дрова).

Второе достоинство – лёгкость сборки. Можно обойтись своими силами или привлечь пару помощников – сборка всего дома займёт от нескольких дней до нескольких недель.

Третьим достоинством станет полная готовностью свежепостроенного дома к проживанию, ведь деревянные стены почти не требуют отделки.

Главный минус – необходимость ухода за древесиной. Только в этом случае она проживёт достаточно долго.

Второй минус – подверженность домов из двойного бруса усадке, что чаще всего проявляется при перепадах температур.

Поэтому дома из этого материала рекомендуется строить в местности, где царствует мягкий климат без серьёзных температурных колебаний. Что касается сроков службы, то он составляет не менее 50 лет при надлежащем уходе.