Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Как выпрямить доску

Время и условия окружающей среды не способствуют длительному сохранению свойств древесины. Доски начинают выгибаться, деформируясь за счёт потери влаги и воздействия прямого солнечного света.

Также на них воздействуют колебания температур и уровня влажности. Выпрямить доску, которую «повело», можно тремя способами:

  • С помощью ручного или электрического инструмента;
  • Воздействием тепла и влаги;
  • Длительной выдержкой под прессом.

Попробуем разобраться во всех этих способах и их особенностях.

Обработка рубанком

Самый простой инструмент для выравнивания – это старый добрый рубанок. Обработка сводится к снятию неровных участков. Для этого берётся рубанок с длинной подошвой. Способ действительно простой, но потребует приложения мышечных усилий.

Также потребуется хороший «глазомер». Более прогрессивная методика – воспользоваться электрическим рубанком. С ним работа пойдёт намного быстрее. Следует помнить, что работа с любыми видами рубанков делает пиломатериал более тонким – это основной недостаток данного способа.

Тепло и пар

Технология стара, как весь мир. В эпоху деревянного кораблестроения тепло и пар использовались для изгибания древесины для постройки кораблей. Аналогичным образом производятся деревянные бочки для выдержки вина.

Но ничто не мешает задействовать данную технологию для обратного процесса – выпрямления древесины. Для этого потребуется воздействие паром на поверхность, противоположную искривлённой поверхности – силы противодействия обеспечат выравнивание доски.

Недостатком данного способа является необходимость в наличии соответствующего оборудования для выработки большого количества горячего пара.

Выдержка под давлением

Древесина – материал податливый, поэтому её можно выровнять с помощью мощного пресса. Требуемое давление выбирается опытным путём, время выдержки составляет от 3 до 7 суток.

Пиломатериал укладывается изгибом вниз. Крайне желательно зажать гнутую доску другими досками, чтобы не оставалось следов от давящего воздействия пресса. Не получилось выпрямить доску за 3 дня – увеличьте время выдержки под давлением.

Увеличить эффективность выдержки поможет предварительная обработка паром:

  • Обработайте изогнутую доску с помощью промышленного парогенератора;
  • Уложите доску под пресс, прослоив снизу и сверху другими досками;
  • Оцените результаты через трое суток.

Пар сделает дерево более податливым, сокращая время выдержки под прессом.