Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Какими бывают деревянные рейки и где их применяют

Деревянная рейка – универсальный пиломатериал, активно использующийся в строительстве. Она применяется при возведении временных заборов, при монтаже кровли, сайдинга, пластиковых панелей, вагонки и евровагонки, блок-хауса и других отделочных материалов.

Одна из типичных сфер применения – монтаж гипсокартона на стенах и потолках. Деревянные рейки монтируются в соответствии с рекомендациями по расстоянию между ними, после чего к ним прикручиваются саморезами гипсокартонные листы.

Использование рейки обходится заметно дешевле приобретения металлических направляющих. Аналогичным образом производится монтаж гипсокартона на потолке.

Деревянные рейки нужны и при возведении кровельных конструкций. Здесь они используются по аналогии с гипсокартоном – к ним крепятся кровельные материалы.

Деревянные рейки часто выступают самостоятельным отделочным материалом. Например, они прикручиваются с соблюдением небольшого расстояния друг от друга, образуя отделочную решётку для стен или фальшпотолков. Аналогичными рейками отделываются полки, стены, потолки и полы в банях и саунах.

Прочие сферы применения деревянной рейки:

  • Производства мебели – например, диванов и кресел;
  • Обустройство полок в подсобных помещениях и мастерских;
  • Создание дизайнерских перегородок в жилых и нежилых помещениях с целью зонирования;
  • Отделка деревянных беседок;
  • Производство декоративной деревянной обрешётки;
  • Сооружение лестничных пролётов;
  • Изготовление деревянных ящиков;
  • Обрешётка грузов при транспортировке для их защиты;
  • Изготовление декоративных предметов для интерьера.

Также с помощью деревянных реек производится укладка напольных покрытий.

Разновидности реек

На выбор строителей представлены три типа деревянной рейки – обрезная, необрезная и строганая. Самой дешёвой является необрезная рейка, на одном из краёв у неё виден обзол. Такие рейки используются при проведении черновых работ. Обрезная рейка ровная, у неё опилены все стороны.

Что касается строганой, то она характеризуется улучшенной геометрией – она ровная и гладкая, отдельные планки соответствуют друг другу по размерам.

Строганая рейка используется для отделки помещений, беседок, она необходима в мебельном производстве, также на её основе создаются зонирующие перегородки.