Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Отбеливание древесины – рекомендации и советы профессионалов

Древесина темнеет в результате воздействия солнечного ультрафиолета и различных микроорганизмов, например, грибков и водорослей. Выглядит потемневшее дерево некрасиво, вызывая острое желание привести его в надлежащий вид – особенно, если это деревянный дом или элементы декора.

В этом помогут полезные советы от специалистов:

Первая рекомендация от профессионалов по работе с деревом – прежде чем нанести на древесину отбеливатель, снимите верхний слой путём шлифовки.

Шлифовальная машина быстро и эффективно удалит потемневший слой, обнажая слои нормального цвета. Чем дальше вглубь, тем светлее древесина. Сняв буквально 0,5-1 мм, вы получите:

  • Более ровную поверхность;
  • Светлую и почти здоровую древесину;
  • Возможность избавиться от грибка.

Нанесённый следом отбеливатель продемонстрирует куда большую эффективность. Одновременно с этим вы сделаете поверхность ровной, ведь длительное воздействие солнца и вредителей приводит к деформациям.

Вторая рекомендация – используйте профессиональные отбеливатели, а не народные средства.

Преимущества отбеливателей:

  • Максимально глубоко проникают вглубь древесины;
  • Уничтожают болезнетворные микроорганизмы;
  • Не требуют смывания после обработки (не все – см. инструкцию);
  • Эффективно удаляют пятна и точки;
  • Не требуют подготовки к применению;
  • Отличаются безопасностью, в том числе пожарной.

Профессиональные отбеливатели способны отбелить даже самые застарелые пятна, но даже их применение не освобождает от предварительной шлифовки древесины.

Третья рекомендация – соблюдайте температурный режим. Не пользуйтесь отбеливателями в холод или в сильную жару, так как это снижает их эффективность. Если температурный режим на выбранном средстве не указан, убедитесь, что температура воздуха лежит в диапазоне +18-22 градуса.

Также профессионалы рекомендуют в обязательном порядке пользоваться средствами защиты органов зрения и дыхания – особенно, если отбеливатель наносится методом распыления.

Многие средства содержат хлор и другие агрессивные компоненты, способные причинить вред здоровью. Если в инструкции обозначено обязательное разбавление выбранного отбеливателя, определите нужную концентрацию и не превышайте её – в противном случае есть вероятность ухудшить состояние деревянных конструкций.