Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Что лучше: блок-хаус или имитация бруса

Блок-хаус и имитация бруса – это натуральные облицовочные материалы, изготовленные из дерева, которые используют для внешних работ. Давайте разберемся, чем они отличаются.

Отличительные особенности блок-хауса и имитации бруса

  • Дом, отделанный блок-хаусом, выглядит так, как будто он сложен из натурального бревна. Панели этого материала с внешней стороны имеют форму сегмента окружности. Другая сторона плоская с несколькими пазами, которые сделаны для предотвращения деформации материала при перемене влажности. На боковых поверхностях есть пазы и шипы, посредством которых проводится сборка панелей в единое целое.
  • Дом, отделанный имитацией бруса, выглядит так, как будто он сложен из натурального бруса. Каждая панель – это доска, плоская с одной стороны и имеющая треугольную срезанную форму с другой. Соединяются они по принципу шип-паз, образуя объемную поверхность.

На этом, пожалуй, отличие между этими материалами и заканчивается. Фактически – это один и тот же материал, имеющий разный внешний вид. Поэтому, в основе вашего выбора будет лежать исключительно эстетическая сторона.

Особенности использования блок-хауса и имитации бруса

  • Блок-хаус и имитацию бруса чаще всего изготавливают из сосны, лиственницы, ели, березы или ольхи. Эти породы наиболее привычны для нашей страны и имеют невысокую стоимость при высоком качестве. При этом материал, изготовленный из лиственных пород, имеет более однородную структуру и легче поддается обработке. Хвойные породы дерева имеют ярко выраженную структуру, но из-за наличия смолы с ними труднее работать.
  • Чтобы защитить отделочные материалы от атмосферной влаги и продлить срок службы, их пропитывают специальными составами. Понадобится защита и от огня. Ведь дерево – это очень огнеопасный материал.
  • Блок-хаус и имитация бруса отличаются высокой морозостойкостью, прочностью и декоративностью. Их легко устанавливать и обрабатывать.

Оба эти материала могут использоваться как для внешних, так и для внутренних работ, но чаще ими все же облицовывают дома снаружи. Если вы все примете решение использовать их для внутренней отделки, то лучше выбрать имитацию бруса, так как на его плоскую поверхность проще навесить мебель или элементы декора.