Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Как обновить потемневшую вагонку в парилке

Вагонка в парилке подвержена воздействию высоких температур и водяного пара. Чрезмерная влажность делает поверхность древесины тёмной, в помещении становится неуютно. Отреставрировать вагонку и вернуть ей прежний цвет помогут представленные в тексте рекомендации.

Ручная реставрация

Дерево начинает темнеть с поверхности, при этом слой черноты под постоянным воздействием влаги постепенно продвигается вглубь. Задача по реставрации проста – нужно снять тёмный слой с помощью шлифмашины или шлифовального круга под болгарку.

Далее поверхность очищается от пыли и покрывается огнебиозащитным составом. На следующем этапе вагонка покрывается специальным лаком, предназначенным для бань и саун – такие лаки выдерживают перепады температур и воздействие влаги, не выделяя в воздух вредные компоненты.

Химическая реставрация

Обновить потемневшую вагонку в парилке помогут специальные отбеливатели. Они представлены множеством составов, как с хлором, так и без него. Их свойства:

  • Быстро и эффективно отбеливают потемневшую древесину;
  • Удаляют пятна ржавчины от гвоздей и прочих крепёжных элементов;
  • Защищают древесину от вредителей, грибков, плесени и водорослей.

Лучше всего работают отбеливатели с хлором, но у них есть недостаток в виде едкого запаха. В связи с этим необходимо использовать средства защиты органов дыхания.

Отбеливатели без хлора менее эффективны, но лишены неприятных запахов. Глубоко они не проникают, поэтому используются для удаления небольших потемневших пятен. Также они применяются в качестве обычных антисептиков.

Обработка отбеливателями производится в соответствии с инструкцией. Но если вагонка потемнела больше, чем на 1-2 мм, этот способ не подойдёт. В этом случае производится ручная реставрация.

Замена вагонки

Если древесина потемнела больше, чем на 4-5 мм, то смысл в какой-либо реставрации исчезает. В этом случае обшивку парилки придётся менять. Вы можете приобрести новую вагонку в компании «Красный Бор». Рекомендуем сразу же обработать её огнебиозащитным составом и покрыть специальным лаком.

Так как вагонка темнеет от излишков влаги, рекомендуется организовать хорошее проветривание. Своевременное удаление влаги поможет сохранить естественный цвет дерева на протяжении многих лет. Хороший эффект даёт установка более мощной печи с долгой отдачей тепла – она будет способствовать быстрому просыханию вагонки.