Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Особенности реставрации террасной доски

Террасная доска нуждается в специальном уходе. Он сводится к удалению загрязнений и регулярной обработке защитными маслами. Также используются антисептики, препятствующие образованию плесени и грибка, что очень важно при эксплуатации доски под открытым небом или вблизи какого-либо водоёма (бассейна). Благодаря этому обеспечивается значительное продление срока службы данного пиломатериала.

В процессе эксплуатации портятся даже самые стойкие сорта древесины. Под воздействием солнца, воды и механических нагрузок теряется цвет, появляются царапины и трещины. Повреждённая террасная доска нуждается в восстановлении. Как именно проводится восстановление – зависит от характера повреждений.

Наличие серьёзных сколов и сгнивших участков – явные сигналы к полной замене повреждённых досок. Они удаляются и заменяются новыми. Чтобы выровнять цвет, применяются оптические отбеливатели – ими обрабатываются старые доски.

При необходимости, проводится глубокая шлифовка. Для этого используется ленточная или эксцентриковая (орбитальная) шлифмашина с подходящим зерном. Далее производится нанесение защитного покрытия – чаще всего это специальные масла.

Реставрация террасной доски включает следующие шаги:

  • Уборка пыли и грязи с поверхности доски – подойдёт пылесос или обычный веник;
  • Отбеливание поверхности с помощью гелевого отбеливателя – он не только отбеливает древесину, но и действует как антисептик;
  • Если отбеливание не помогло, производится шлифовка поверхности древесины с контролем ровности – используются любые виды шлифовальных машин;
  • Повторная уборка поверхности – необходима для удаления пыли, оставшейся после шлифования электроинструментом;
  • Финишная обработка маслом для деревянных террас – пропитка проводится в соответствии с инструкцией к выбранному средству.

Террасная доска отреставрирована – далее необходимо позаботиться о своевременном обновлении защитного слоя. Рекомендуется использоваться всё время одно и то же средство, не меняя его.

Существуют террасные доски с рифлёной поверхностью. Они восстанавливаются путём браширования – жёсткие щётки вычищают повреждённые древесные волокна, делая древесину более светлой и чистой. Далее производится обработка защитным покрытием.