Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Плесень на древесине: как от нее избавиться?

Древесина подвержена негативному воздействию вредителей. Одним из вредителей является плесень, проявляющаяся в виде серых, синеватых, бурых и серо-зелёных пятен.

Она быстро разрастается, особенно, если не были предприняты меры, предотвращающие её размножение. Как избавиться от плесени на древесины и заблокировать её дальнейшее распространение – рассказано ниже.

Первый этап – удаление появившихся пятен плесени. Это делается с помощью обычной шкурки или шлифовальной машины. Последний способ эффективнее за счёт высокой скорости обработки.

Шлифовка быстро удалит пятна, проявится природный цвет древесины. Иногда плесень въедается настолько глубоко, что повреждённые конструкции лучше заменить.

Обойтись без механического удаления плесени нельзя, так как необходимо уничтожить всю образовавшуюся колонию микроорганизмов. После удаления следов можно приступать к следующей фазе – обработке древесины с помощью антисептических составов.

Преимущества антисептических составов:

  • Полностью уничтожают невидимые остатки плесени за счёт глубокого проникновения;
  • Предотвращают развитие плесени при попадании новых спор;
  • Отбеливают или тонируют древесину – в зависимости от свойств выбранного состава;
  • Обеспечивают противопожарную обработку – при наличии соответствующих свойств.

В магазинах продаются составы для огнебиозащитной обработки древесины. Они защищают дерево от разрастания плесени и размножения других микроорганизмов. Одновременно с этим они обеспечивают защиту дерева от воспламенения.

Такие комбинированные составы называются антипиренами. Также в продаже представлены простые пропитки-антисептики глубокого проникновения, в том числе с эффектом тонирования.

Альтернативные средства для антисептической обработки древесины:

  • Защитные масла против плесени и грибка;
  • Строительные антисептики в виде спреев;
  • Декоративные невымываемые антисептики с тонировкой;
  • Концентрированные уничтожители плесени;
  • Антисептики-консерванты.

Отдельные антисептики обладают лечащим эффектом – производители заявляют о возможности их нанесения прямо на повреждённую древесину с пятнами плесени.

Но сами пятна при этом никуда не денутся. Также без шлифовки невозможно определить, как глубоко проникли повреждения и не уменьшили ли они прочность деревянных конструкций.