Адрес:
г. Екатеринбург
ул. Векторная 16
График работы:
ПН-ПТ — 9:00-20:00
СБ — 13:00-20:00
ВС — Выходной
+7 (912) 246-32-20 derevo-ek@mail.ru
Написать нам

Секреты лунного паза

Лунным пазом называется профилированная доска, боковые грани которых получили полукруглую форму. Данная форма действительно напоминает луну. Одна грань является вогнутой (паз), вторая – выпуклой (гребень).

В процессе монтажа гребень вставляется в паз, образуя достаточно герметичное соединение, препятствующее протоку воздуха. Лунный паз обеспечивает максимально плотное и устойчивое прилегание отдельных досок.

На основе данной доски производятся:

  • Массивные бочки для производства спиртных напитков;
  • Ставшие популярными компактные бани-бочки;
  • Уличные банные купели.

Чаще всего из неё строятся именно бани. Правильная сборка с использованием системы «гребень-паз» предотвратит попадание холодного воздуха и осадков внутрь. Одновременно с этим решается проблема тепловых потерь – актуально для бань и саун.

Особенности монтажа и строительства

Почему нельзя использовать обычную доску? Всё дело в том, что лунный профиль обеспечивает простоту в ремонте – достаточно извлечь повреждённый участок и заменить его. Место соединения получается герметичным, конопатить его не нужно.

Одновременно с этим доска с профилем лунный паз позволяет создавать округлые стены без нарушения герметичности и создания мостиков холода – сказывается большая площадь соприкосновения в месте контакта гребня и паза.

При постройке бочек-бань доска с лунным пазом скрепляется с помощью металлического бандажа – по аналогии с обычными бочками. Бандаж плотно стягивает между собой доски, обеспечивая дополнительную герметичность.

В процессе эксплуатации и воздействия влаги, древесина немного разбухает, благодаря чему достигается максимальная плотность соединения – влага и воздух не пройдут.

При этом самое дерево является дышащим материалом. Для защиты от атмосферных осадков собранная конструкция покрывается гибкой черепицей.

Лунный паз используется для постройки как наружных, так и внутренних стен – если речь идёт о банях-бочках. Скамьи и сидения выполняются из альтернативных материалов. Сама доска изготавливается из сосны и поставляется в сортах А и АБ.

Последний сорт отличается более доступной стоимостью, но в такой доске допускается наличие большого количества сучков. При этом по прочностным характеристикам она ничуть не хуже сорта А. За счёт более низкой стоимости можно сэкономить на постройке.